ТУРНИР ЮНЫХ ФИЗИКОВ


главная новости архив турнир текущего года документы личный кабинет контакты


Итоговый отчёт о проведении
XXX Всероссийского Турнира Юных Физиков

XXX Всероссийский Турнир Юных Физиков проходил с 16 по 22 марта 2008 года в г.Москве на базе Специализированного учебно-научного центра Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

В турнире приняли участие 17 команд из 11 городов, 5 федеральных округов РФ:
- две команды Академической гимназии Санкт-Петербурского государственного университета, г. Санкт-Петербург (АГ СПбГУ);
- команда Физико - математического лицея №30 г. Санкт-Петербурга (ФМЛ 30);
- команда Физико - математического лицея №239 г. Санкт-Петербурга (ФМЛ 239);
- команда МОУ Гимназия им. С.В. Ковалевской г. Великие Луки Псковской области (Великие Луки);
- команда ГОУ гимназии № 406, г. Пушкин Ленинградской области (Пушкин);
- сборная команда г. Воронежа - МОУ Лицей №1, МОУ Гимназия №5, МОУ Гимназия №9 (Воронеж);
- команда лицея Северо-Кавказского государственного технического университета, г. Ставрополь (Ставрополь);
- команда МОУ Лицей г. Арзамаса (Арзамас)
- две команды Специализированного учебно-научного центра Уральского государственного университета им. А.М. Горького, г.Екатеринбург (СУНЦ УрГУ);
- команда лицея № 130, г. Екатеринбург (Лицей 130);
- сборная команда г. Заречный Свердловской области - МОУ СОШ №2, МОУ СОШ №3, МОУ СОШ №7 (Заречный);
- команда МОУ СОШ №7 г. Качканара Свердловской области (Качканар)
- команда МОУ Лицей г. Лесного Свердловской области (Лесной)
- команда Специализированного учебно-научного центра Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, г. Москва (СУНЦ МГУ);
- команда Физико-математического лицея №1580 при МГТУ им. Н.Э. Баумана г. Москва (лицей 1580)

Общее количество участников турнира - учащихся 85 человек, руководителей команд 34 человека.

Проживание и питание участников было организовано в общежитии и столовой СУНЦ МГУ.

В рамках культурной программы участники турнира посетили историко-архитектурный комплекс "Царицино", Политехнический музей, совершили автобусную и пешую экскурсии по Москве, прослушали демонстрационную лекцию по физике на физическом факультете МГУ.

Команды приняли участие в пяти общих отборочных боях, по результатам которых, три лучшие команды в высшей и в первой лиге участвовали в финальных физических боях.

Победителем турнира в высшей лиге стала команда Специализированного учебно-научного центра УрГУ-2, которая направляется на XXI Международный Турнир Юных Физиков в г. Трогир (Хорватия).

Следует отметить, что организация двух лиг в турнире привела к повышению интереса школьников и руководителей. В региональных соревнованиях в общей сложности принимали участие 27 команд. Из ряда городов (Инта, Салехард, Нижний Тагил) команды не смогли принять участие во Всероссийском турнире из-за финансовых трудностей.



В турнире принимали участие 17 команд: 8 в высшей лиге и 9 в первой.

Итоговый протокол командного зачета XXX Всероссийского турнира юных физиков

Высшая лига:

1. Специализированный учебно-научный центр Уральского государственного университета им. А.М. Горького (СУНЦ УрГУ-1)
Мальцева Дарья
Григорьева Анна
Реут Александр
Смирнов Сергей
Будрин Константин
Руководители:
Урицкий Зиновий Исаакович, зав. кафедрой физики и астрономии СУНЦ УрГУ
Иванов Алексей Вадимович, учитель физики СУНЦ УрГУ
Румянцев Евгений Львович, доцент СУНЦ УрГУ
Кроткий Александр Иванович, доцент СУНЦ УрГУ

2. Специализированный учебно-научный центр Уральского государственного университета им. А.М. Горького (СУНЦ УрГУ-2)
Есин Александр
Шилкин Даниил
Черепанов Павел
Орехов Всеволод
Почечуев Матвей
Руководители:
Миньков Григорий Максович профессор СУНЦ УрГУ
Инишева Ольга Викторовна зам. директора СУНЦ УрГУ
Коновалов Андрей Александрович ассистент СУНЦ УрГУ

3. Академическая гимназия Санкт-Петербургского государственного университета (АГ СПбГУ-1)
Щекочихин Алексей
Кононов Антон
Сподынейко Лев
Серяков Андрей
Кириллов Павел
Руководители:
Лебедева Елена Львовна доцент АГ СПбГУ
Марченко Илья Анатольевич магистрант СПбГУ

4. Академическая гимназия Санкт-Петербургского государственного университета (АГ СПбГУ-2)
Какинь Полина
Зайцева Наталья
Малышева Екатерина
Елисеев Антон
Раев Дмитрий
Руководители:
Усков Андрей Владимирович студент СПбГУ
Ульянов Павел Геннадьевич студент СПбГУ

5. Специализированный учебно-научный центр Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (СУНЦ МГУ)
Борисовский Игорь
Докукина Александра
Орлов Арсений
Солин Алексей
Хлебников Александр
Руководители:
Логинов Сергей Викторович лаборант СУНЦ МГУ
Могилевский Евгений Ильич ассистент СУНЦ МГУ

6. Лицей №130 г. Екатеринбурга
Тащилин Валерий
Янкелевич Глеб
Комаров Александр
Лигирда Алексей
Дорошенко Виктор
Руководители:
Бородин Игорь Дмитриевич учитель лицея № 130
Сидоренко Феликс Аронович профессор УГТУ-УПИ

7. Физико - математический лицей №30 г. Санкт-Петербурга (ФМЛ 30)
Михайлов Никита
Облапенко Георгий
Богатский Александр
Иванова Элли
Ломидзе Лиана
Руководители:
Лузин Дмитрий Валерьевич студент СПбГУ
Михайлова Екатерина Павловна студент СПбГУ

8. Физико - математический лицей №239 г. Санкт-Петербурга (ФМЛ 239)
Маматов Кузьма
Матвеев Филипп
Пермогоров Александр
Рыкачевский Антон
Шагал Аркадий
Руководители:
Вересов Сергей Олегович - педагог дополнительного образования
Ефимов Дмитрий Кириллович педагог дополнительного образования


Первая лига

1. МОУ "Гимназия" им. С.В. Ковалевской г. Великие Луки Псковской области (Великие Луки)
Ануфриева Анастасия
Гогу Илья
Полулях Сергей
Спасов Максим
Шуменко Станислав
Руководитель:
Дюбов Владимир Алксандрович учитель

2. МОУ СОШ №7 г. Качканара Свердловской области (Качканар)
Веденяпин Александр
Веденяпин Владимир
Каковкин Александр
Дунаев Константин
Вохмянин Станислав
Руководитель:
Гулидова Анна Ефимовна учитель

3. МОУ "Лицей" г. Лесного Свердловской области (Лесной)
Пономарёва Анна
Шмырина Любовь
Битюков Роман
Рожин Сергей
Бадьин Юрий
Афлитонов Дмитрий
Руководитель:
Аминова Наталья Юрьевна

4. Лицей Северо-Кавказского государственного технического университета (Ставрополь)
Белозёров Евгений
Дживанян Нерсес
Марков Дмитрий
Сухов Родион
Хохлов Илья
Руководители:
Жданова Наталья Владимировна старший преподаватель
Кириллова Любовь Сергеевна социальный педагог

5. Сборная команда г. Воронежа (Воронеж)
Лысенко Николай (МОУ "Гимназия" №9)
Попов Дмитрий (МОУ "Лицей" №1)
Комов Константин (МОУ "Гимназия" №5 )
Скворцов Константин (МОУ "Лицей" №1)
Котова Ирина (МОУ "Гимназия" №5 )
Руководители:
Деревягина Елена Ивановна доцент Воронежского государственного университета
Малыхин Андрей Юрьевич студент Воронежского государственного университета
Попова Светлана Александровна учитель физики МОУ "Лицей" №1

6. МОУ "Лицей" г.Арзамаса (Арзамас)
Пантелеев Евгений
Селищев Артём
Маткивский Георгий
Гатилов Дмитрий
Руководитель:
Кочешков Дмитрий Сергеевич учитель

7. Сборная команда г. Заречный Свердловской области (Заречный)
Желтышева Елена (МОУ СОШ №2)
Кошелева Дарья (МОУ СОШ №3)
Нечаев Игорь (МОУ СОШ №7)
Остапенко Александр (МОУ СОШ №7)
Соловьёва Елена (МОУ СОШ №2)
Руководители:
Киналь Марина Владимировна
Желтышев Вячеслав Антонович
Шушаричев Константин Владимирович

8. ГОУ гимназия №406 Пушкинского района г.Санкт-Петербурга (Пушкин)
Иванова Мария
Маляренко Алина
Свимонишвили Ирма
Крюков Александр
Силиванов Андрей
Руководители:
Седова Ирина Игоревна учитель
Кушеверская Нина Павловна учитель

9. Физико-математический лицей №1580 при МГТУ имени Н.Э. Баумана г. Москва (лицей 1580)
Бучнев Ярослав
Гурьев Георгий
Заикин Иван
Зубик Алексей
Морозов Андрей
Федоренко Юрий
Руководитель:
Кравцов Андрей Витальевич зав. кафедрой МГТУ им. Н.Э. Баумана

Итоговый протокол командного зачета Турнира
Высшая лига
Команда Город Баллы Диплом
СУНЦ УрГУ-2 Екатеринбург 230,5 I степени
АГ СПбГУ-1 Санкт-Петербург 215,8 II степени
Лицей 130 Екатеринбург 210,6 II степени
СУНЦ УрГУ-1 Екатеринбург 208,0 III степени
СУНЦ МГУ Москва 201,7 III степени
АГ СПбГУ-2 Санкт-Петербург 196,1 III степени
ФМЛ 30 Санкт-Петербург 194,6 ----
ФМЛ 239 Санкт-Петербург 179,5 ----

Первая лига
Команда Город Баллы Диплом
Карчанар Качканар Свердловской области 208,6 I степени
Пушкин Санкт-Петербург 206,3 II степени
Лесной Лесной Свердловской области 184.0 II степени
Ставрополь Ставрополь 179,1 III степени
Воронеж Воронеж 165,2 III степени
Арзамас Арзамас 157,1 III степени
Великие Луки Великие Луки Псковской области 139,8 ----
Лицей 1580 Москва 139,2 ----
Заречный Заречный Сведловской области 118,7 ----



Личный зачет Турнира
Участник Команда Город Баллы Диплом
1 Есин Александр СУНЦ УрГУ-2 Екатеринбург 24,5 I степени
2 Почечуев Матвей СУНЦ УрГУ-2 Екатеринбург 18,9 II степени
3 Кириллов Павел АГ СПбГУ-1 Санкт-Петербург 18,7 III степени
4 Какинь Полина АГ СПбГУ-2 Санкт-Петербург 13,9 III
5 Облапенко Георгий ФМЛ 30 Санкт-Петербург 13,6 III
6 Мальцева Дарья СУНЦ УрГУ-1 Екатеринбург 13,3 III
7 Орлов Арсений СУНЦ МГУ Москва 9,7 III
8 Тащилин Валерий Лицей 130 Екатеринбург 9,3 III
9 Вохмянин Станислав Качканар Качканар 9,0 III
10 Борисовский Игорь СУНЦ МГУ Москва 8,7 III
11 Щекочихин Алексей АГ СПбГУ-1 Санкт-Петербург 7,8 III
12 Свимонишвили Ирма Пушкин Санкт-Петербург 7,7 III
13 Зайцева Наталья АГ СПбГУ-2 Санкт-Петербург 7,5 III
14 Силиванов Андрей Пушкин Санкт-Петербург 7,5 III


По техническим причинам команда СУНЦ УрГУ-2 (Екатеринбург) - победитель Турнира не явилась на Международный ТЮФ 2008

callaby © 2008—2019